index
index

index
index
index
index
index

index
index
index
index
index
index
index
index

index
index

index
index
index
index
index
index
index
index


index










index
index
index
index

" ...Est-il utopique de souhaiter aux Ciné-Rencontres de Prades un avenir aussi glorieux que son passé ?... Images, images, tout cela. Réalité, dirais-je, lorsque chaque mois de Juillet, après une année de préparatifs, l’équipe illumine l’écran du Lido et invite son public toujours fidèle à perpétuer l’aventure..."


Jean-Louis COY, Administrateur.

&p=HISTORIQUE FESTIVAL.pag

HISTORIQUE DU FESTIVAL DE PRADES


Tout savoir sur le rendez-vous estival des cinéphiles...

 


Le Festival le plus ancien de l'hexagone...


Depuis sa création en 1959 sous l'égide de René CLAIR et Pablo CASALS - Présidents d'Honneur - le Festival a proposé aux cinéphiles de toute la France comme au public catalan, des rétrospectives de réalisateurs, de comédiens ou des thématiques. Les Rencontres Cinématographiques Internationales de devenues Les Ciné-Rencontres en 1996.


Le Festival International de cinéma de Prades a été crée en 1959, ce qui en fait le plus ancien festival de cinéma en France après Cannes. Au long de son histoire, le festival est resté fidèle à une certaine idée du cinéma et à une façon de le montrer. Dans un cadre convivial, au pied du Mont Canigou, montagne sacrée des Catalans, le festival a accueilli plus de 1200 invités prestigieux, et vu le passage de plus de 180 000 festivaliers lors de la 3e semaine de Juillet.


Les objectifs généraux du festival de Prades sont toujours d'œuvrer à une meilleure diffusion et à une accessibilité des films d’auteur, avec l'accompagnement des œuvres par leurs réalisateurs, et en présence d’acteurs, producteurs, critiques... de valoriser les jeunes cinéastes, de rendre possibles les rencontres entre le public et les professionnels du cinéma, et de promouvoir cette transmission dans un esprit de convivialité et de proximité qui est cher à notre comité de parrainage présidé par le réalisateur Robert Guédiguian.


Le programme est bâti dans la deuxième quinzaine du mois de juillet autour de 9 jours de diffusions : 60 films, longs et courts-métrages, mais aussi des documentaires et des films pour le jeune public, en salle ou en plein air, a chaque fois présentés par nos invités. Des débats sont organisés en salle à l'issue de chaque projection qui ont lieu au cinéma le Lido de Prades.


Ces rencontres ont pour dessein de mieux faire connaître, par sa présence, ce qu’est un cinéaste, son univers particulier, son parcours artistique, sa vision du cinéma, sa façon de travailler, les films qui l’ont marqué, peut-être poussé à se saisir lui-même d’une caméra…


Sont venus à Prades...


Par son désir de transmission, les Ciné-Rencontres ont le souci du jeune public et s’évertuent chaque année à ouvrir leur programmation à de premières ou deuxièmes œuvres.



François TRUFFAUT, Roman POLANSKI, Joseph LOSEY, Marguerite DURAS, Bernadette LAFONT, Fabrice LUCHINI, André DUSSOLIER, Chantal ACKERMAN, Louis MALLE, Michel DEVILLE, Bernardo BERTOLUCCI, Raoul RUIZ, Jeanne LABRUNE, Bertrand TAVERNIER, Robert GUEDIGUIAN, Ariane ASCARIDE, Solveig ANSPACH, Sandrine BONNAIRE, Patrice LECONTE, Jean- Pierre MOCKY, Jean-Paul RAPPENEAU, Mamad HAGHIGHAT, Claire DENIS, Mahamat Saleh HAROUN, Jane BIRKIN, Michel PICCOLI, Lucas BELVAUX, Dominique BLANC, Jean-Pierre DARROUSSIN, Michel CIMENT, Denis LAVANT... et un éventail de films allant des chefs-d'œuvre du patrimoine, aux films inédits souvent présentés en avant-première.



Les Ciné-Rencontres de Prades se veulent un lieu et un moment de passages, passages d'expériences, de cinéastes et de spectateurs, et passages de relais...



  

RETROSPECTIVES / LES FILMS PRIMES / LES INVITES


LES ANNEES 50


1959

1e Festival / Création de La Rencontre de Prades.

Fondée par Louis MONESTIER (Maire de Prades et Secrétaire Général de La Rencontre de Prades jusqu’en 1965), et par Marcel TARIOL (Professeur de Lettres à Toulouse et Président de La Rencontre de Prades jusqu’en 1972).

En présence de François TRUFFAUT (Réalisateur), Lo DUCA (Critique) et de Georges ALTMAN (Critique et Président de l’Association des Cinémas Art et Essai).

Projection en avant-première du film Les 400 coups de François TRUFFAUT, France.

Projection en avant-première nationale du film Le pigeon de Mario MONICELLI, Italie.

Projection du film alors inédit en France Dove e la liberta de Roberto ROSSELLINI, 1954, Italie.


LES ANNEES 60


1960

2e Festival / Hommage à Gérard PHILIPE.

En présence de René CLAIR et de Pablo CASALS (Présidents d’honneur), Anne PHILIPE (Epouse de Gérard Philipe), Jean LURCAT (Cartonnier), Marcel HANOUN (Réalisateur).

Création du Prix du long-métrage de la ville de Prades, décerné par le public.

Long-métrage primé : Le temps s’est arrêté de E. OLMI, Italie.


1961

3e Festival / La 3ème Rencontre de Prades.

En présence de Robert ENRICO (Réalisateur).

Création du Prix du court-métrage de la ville de Prades, décerné par le public.

Long-métrage primé : La colombe blanche de Frantisek VLACIL, Tchécoslovaquie.

Court-métrage primé : Thaumétopéa de Robert ENRICO, France.


1962

4e Festival / Rétrospective OTTO PREMINGER.

En présence de Jacques ROZIER, Michel DRACH, Jean PELLEGRI (Réalisateurs) et de Marie-José NAT (Actrice).

Long-métrage primé : Adieu Philippine de Jacques ROZIER, France.

Court-métrage primé : Montagnes magiques de Robert ENRICO, France.


1963

5e Festival / Rétrospective Fritz LANG.

Première projection du film Catalan Vida de familia en France.

Long-métrage primé : Le couteau dans l’eau de Roman POLANSKI, Pologne.

Court-métrage primé : Edith Stein de Dominique DELOUCHE, France.


1964

6e Festival / Thématique : Les films de genre : LES WESTERNS.

La Rencontre de Prades prend le nom de « Rencontres Cinématographiques Internationales » .

En Présence de Robert ENRICO, Paule DELSOL, Giulio DIAMANTE, Miguel PICAZO (Réalisateurs).

Long-métrage primé : La belle vie de Robert ENRICO, France.

Court-métrage primé : A Valparaiso de Joris IVENS, France.


1965

7e Festival / Rétrospective Sacha GUITRY & Hommage à Max OPHULS.

En présence de Marcel OPHULS (Réalisateur), Jean DOUCHET et Claude BEYLIE (Critiques et Historiens du Cinéma).

Long-métrage primé : La solitude du coureur de fond de Tony RICHARDSON, Grande-Bretagne.

Court-métrage primé : A de Jan LENICA, Pologne.

Prix du comité directeur : Gertrud de Carl DREYER, Danemark.


1966

8e Festival / Hommages à Orson WELLES & Marlène DIETRICH.

Long-métrage primé : Les poings dans les poches, de Marco BELLOCHIO, Italie.

Court-métrage primé : Les escargots, de René LALOUX , France.

 

1967

9e Festival / Hommage à Michel SIMON, animé par Jean DOUCHET.

Long-métrage primé : La collectionneuse de Eric ROHMER, France.

Court-métrage primé : Rosalie de Walerian BOROWCZYK, France.

Prix du comité directeur : Ukamau de George SANGINES, Bolivie.


1968

10e Festival / Hommages à Samuel FULLER & Jerry LEWIS, animés par Jean DOUCHET.

Long-métrage primé : L’incident de Larry PEERCE, USA.

Court-métrage primé : Hanoi mardi 13 de Santiago ALVAREZ, Cuba.

Prix du comité directeur : L’authentique procès de C.E. Jung de Marcel HANOUN, France.


1969

11e Festival / Rétrospective Claude CHABROL, animée par Jean DOUCHET.

Hommages au Cinéma Canadien et au Cinéma Japonais.

Rétrospective des cinéastes allemands installés en Angleterre.

Long-métrage primé : La honte de Ingmar BERGMAN, Suède.

Prix du comité directeur : Pagine chiuse de Gianni DA CAMPO, Italie.


LES ANNEES 70


1970

12e Festival / Rétrospective René CLAIR.

Long-métrage primé : Le temps de vivre de Bernard PAUL, France.

Prix ex-æquo du comité directeur : Mektoub de Ali GAHLEM et La rosière de Pessac de Jean Eustache, France.

 

1971

13e Festival / Rétrospective Joseph VON STERNBERG.

Long-métrage primé : Promenade avec l’amour et la mort de John HUSTON, USA.

Prix du comité directeur : Remparts d’argile de Jean-Louis BERTUCELLI, France.


1972

14e Festival / Rétrospective Friedrich Wilhelm MURNAU.

Décès de Marcel TARIOL, Président des Rencontres Cinématographiques Internationales.

Long-métrage primé : Abattoir 5 de George ROY HILL, USA.

Prix du comité directeur : La cicatrice intérieure de Philippe GARREL, France.


1973

15e Festival / Rétrospective Louis DELLUC & Hommage à Marcel TARIOL.

Long-métrage primé : L’autre de Robert MULLIGAN, USA.

Court-métrage primé : Narcissus de Peter FOLDES, Grande-Bretagne.

Prix du comité directeur : Saint-Michel avait un coq de Paolo et Vittorio TAVIANI, Italie.


1974

Pas de festival.


1975

16e Festival / Rétrospective Orson WELLES, animée par Jean-Claude ALLAIS (Ecrivain).

Sous la Présidence de Robert CORTES (jusqu’en 1995).

En présence de Marguerite DURAS (Ecrivain et réalisatrice), Chantal AKERMAN (Réalisatrice), René GILSON, Ferenc KOSA (Réalisateurs), Carlo d’ALESSIO (Compositeur), Jean- Pierre PIQUEMAL (Président de la Fédération Française des Ciné-Clubs).

Adhésion à la Fédération Française des Ciné-Clubs (FFCC).

Long-métrage primé : Chute de neige, de Ferenc KOSA, Hongrie.

Court-métrage primé : Le droit à la ville, de Henri LEFEBRE, France.


1976

17e Festival / Rétrospective Luis BUNUEL, animée par Marcel OMS (Ecrivain, fondateur de l’Institut Jean Vigo de Perpignan).

Création du prix de la Fédération Française des Ciné-Clubs.

En présence de René GILSON, Jean-Louis COMOLLI, Léopoldo TORRE NILSON, Nico PAPATAKIS (Réalisateurs).

Long-métrage primé : L’esprit de la Ruche de Victor ERICE, Espagne.

Court-métrage primé : Tragique destin de Philippe PASCAL, France.

Prix FFCC : Les longues vacances de 36 de Jaime CAMINO, Espagne.


1977

18e Festival / Rétrospective Federico FELLINI, animée par Alain MITJAVILLE (Ecrivain, Spécialiste du Cinéma Surréaliste).

En présence de René ALLIO, Charles BELMONT, Benoît JACQUOT, Mario BRENTA et Patricia MORAZ (Réalisateurs).

Long-métrage primé : Le soleil des hyènes de Ridha BEHI, Tunisie.

Court-métrage primé : Riri le spermatozoïde, France.


Les Ciné-Rencontres

174 Av. du Général de Gaulle

66500 Prades - France


+33 (0)4 68 05 20 47

infos@cine-rencontres.org

  

Nos galeries photos sur PINTEREST
Simple comme un TWEET !...
Notre chaine YOUTUBE
Notre chaine DAILYMOTION
Le FACEBOOK des Ciné-Rencontres

FAQ   I   Mentions Légales   I   Contacter le webmaster

Association Les Ciné-Rencontres. 2016. Tous droits réservés

  

1978

19e Festival / Rétrospective Jean RENOIR, animée par Henri BOUSQUET (Historien du Cinéma).

Michel DEVILLE (Réalisateur) présente son film Dossier 51.

En présence de Jean-Claude GUIGUET, Ferenc KARDOS et Nacer KHEMIR (Réalisateurs).

Long-métrage primé : L’arbre sans racine de Christo CHRISTOV, Bulgarie.

Court-métrage primé : Pas de courts-métrages en compétition.

Prix FFCC : Harlan Country USA de Barbara KOPPLE, USA.


1979

20e Festival / Rétrospective Roman POLANSKI, animée par Robert CORTES.

En présence de Roman POLANSKI, Raoul RUIZ, Paul VECCHIALI, Jacques ROZIER, Marcel HANOUN, Jacques DAVILA, Luc MOULLET (Réalisateurs), Bernadette LAFONT, André DUSSOLIER, Fabrice LUCHINI (Comédiens).

Long-métrage primé : Le cycle de Darius MEHRJUI, Iran.

Court-métrage primé : Sibylle de Robert CAPPAT, France.


LES ANNEES 80


1980

21e Festival / Rétrospective Joseph LOSEY.

En présence de Joseph LOSEY, Michel ANDRIEU, René GILSON, Jean-Pierre DENIS, Jean-François STEVENIN, Marie-Claude TREILHOU, Gérard COURANT, Ahmed EL MAANOUNI (Réalisateurs).

Long-métrage primé : Hazal, la mariée aux yeux de biche de Ali OZGENTURK, Turquie.

Court-métrage primé : L’allumeur allumé de Jean-Pierre GUYOT, France.

Prix FFCC : Le passe-montagne de Jean-François STEVENIN, France.


1981

22e Festival / Rétrospective Bernardo BERTOLUCCI, animée par Maurice ROELLENS (Professeur d’Université).

En présence de Bernardo BERTOLUCCI, Robert PANSARD-BESSON, Gérard KRAWCZYK, Patrick GRANDPERRET et Franck LE WITA (Réalisateurs).

Long-métrage primé : Allemagne mère blafarde de Helma SANDERS-BRAHMS, R.D.A.

Court-métrage primé : Un subtil concept de Gérard KRAWCZYK, France.

Prix FFCC : La grand voyage d’A.Droeven de Jean-Jacques ANDRIEN, Belgique.

 

1982

23e Festival / Rétrospective Elia KAZAN, animée par Michel CIMENT (Critique).

En présence de José PINHEIRO, Sergio BRAVO-RAMOS, Catherine BINET (Réalisateurs), Carole BOUQUET (Comédienne), Alain LYNCH (Graphiste).

Long-métrage primé : Ligabue de Salvatore NOCITA, Italie.

Court-métrage primé : Los montes de José-Martin SARMIENTO, Canada.

Prix FFCC : Les jeux de la comtesse Dolingen de Gratz de Catherine BINET, France.


1983

24e Festival / Rétrospective Andrej WAJDA, animée par Maurice ROELLENS.

En présence de Bertrand VAN EFFENTERRE, Alain BERGALA, Jean-Louis COMOLLI, François ODE, Jacques DAVILA, Gérard COURANT, Joseph MORDER (Réalisateurs).

Long-métrage primé : L’écran magique de Gianfranco MINGOZZI, Italie.

Court-métrage primé : Voyage à Deauville de Jacques DURON, France.

Prix FFCC : Faux fuyants de Alain BERGALA, France.


1984

25e Festival / Rétrospective François TRUFFAUT, animée par Jean COLLET (Critique).

Création du Prix Kodak, récompensant le meilleur court-métrage, en présence de Bernard JUBARD (Directeur de la division Cinéma & Télévision chez Kodak jusqu’en 1991).

En présence de Vincent WARD, Medhi EL GLAOUI, Jorge BLANCO (Réalisateurs), Serge LE PERON (Réalisateur et critique), Suzanne SCHIFFMAN (Scénariste de François Truffaut), Jean LABELLIE (Artiste peintre), DANI (Comédienne) et Monique BARRAQUE (Chef monteuse).

Long-métrage primé : Vigil, de Vincent WARD, Nouvelle-Zélande.

Court-métrage primé : Première classe de Medhi EL GLAOUI, Maroc.

Prix FFCC : Liberté la nuit de Philippe GARREL, France.


1985

26e Festival / Rétrospective Woody ALLEN, animée par Robert BENAYOUN (Critique et écrivain).

En présence de Jeanne LABRUNE, Brigitte ROUAN, Thomas HARLAN et Désiré ECARE (Réalisateurs) et Mark SHIVAS (Producteur).

Long-métrage primé : La balade inoubliable de Pupi AVATI, Italie.

Court-métrage primé : Lift show de Christian LE HEMONET, France.

Prix FFCC : Doc’s Kingdom de Thomas HARLAN et Robert KRAMER, RDA-USA.

 

1986

27e Festival / Rétrospective Stanley KUBRICK, animée par Michel CLUNY (Critique de Cinéma et écrivain).

Création du logo et de l’affiche du festival par Jean LABELLIE (Jusqu’en 2002).

En présence de : Juliet BERTO, Laszlo SZABO, Jacques DAVILA, Jean-Claude GUIGUET, Nacer KHEMIR, Christian VINCENT (Réalisateurs).

Long-métrage primé : L’âme sœur de Freddy MURER, Suisse.

Court-métrage primé : Comme les doigts de la main de Eric ROCHANT, France.

Prix FFCC : Zoo de Peter GREENAWAY, Royaume-Uni.


1987

28e Festival / Rétrospective Ettore SCOLA, animée par Jean GILI (Professeur à la Sorbonne et Critique de cinéma).

En présence de : Alain BERGALA, Idrissa OUEDRAOGO, Jean-François STEVENIN, René GILSON, Jean-Pierre AMERIS, Patrick GRANDPERRET, Gérard COURANT (Réalisateurs), Simon DE LA BROSSE, Karim ALLAOUI (Comédiens).

Long-métrage primé : Mon cher petit village de Jiri MENZEL, Tchécoslovaquie.

Court-métrage primé : Présence féminine de Eric ROCHANT, France.

Prix FFCC : Lettres d’un homme mort de Constantin LOPOUCHANSKI, URSS.


1988

29e Festival / Rétrospective Wim WENDERS, animée par Michel BOUJUT (Critique).

En présence de : Jiri MENZEL, Micklos JANCSO (Réalisateurs), Henri ALEKAN (Directeur de la photographie).

Long-métrage primé : Le chant des sirènes de Patricia ROZEMA, Canada.

Court-métrage primé : Le dîner des bustes de MoÏse MAATOUK, France.

Prix FFCC : Demain c’était la guerre de Youri KARA, URSS.


1989

30e Festival / Rétrospective Akira KUROSAWA, animée par Aldo TASSONE (Critique et Historien du Cinéma).

En présence de : Ferenc TEGLASY, Marcel OPHULS, Gérard MORDILLAT (Réalisateurs), Tatsuya NAKADAI (Acteur), Michel BOUJUT (Critique).

Long-métrage primé : Mémoires de prison de Nelson PEREIRA DOS SANTOS, Brésil.

Courts-métrages primés : Sculptures-Sculptures de Jean-Loup FELICIOLI, France, & Une journée de Hervé LIEVRE, France.


LES ANNEES 90


1990

31e Festival / Rétrospective Michel DEVILLE, animée par Jean-Paul TOROK, (Critique et Ecrivain).

En présence de Jean ROUCH, Michel DEVILLE, Jean-Pierre THORN (Réalisateurs), Mylène DEMONGEOT et Hélène SURGERE.(Comédiennes).

Long-métrage primé : Mery pour toujours de Marco RISI, Italie.

Courts-métrages primés : Tel père, tel fils, de Pierre CONSTANTIN et P. YATROPOULOS, France, & Revestriction de Barthélémy BOMPART, France.

 

1991

32e Festival / Rétrospective David LEAN, animée par Philippe PILARD (Réalisateur et Critique).

En présence de Madame David LEAN, Nico CIRASOLA, Xavier COTON (Réalisateurs), Paulette DUBOST (Comédienne), John MILLS (Acteur), John BOX (Décorateur).

Long-métrage primé : La côte d’Adam de Vintcheslav KRICHTOFOVITCH, URSS.

Court-métrage primé : Vincent II, le retour de Xavier COTON.


1992

33e Festival / Rétrospective Louis MALLE, animée par Maurice ROELLENS (Professeur d’Université).

En présence de Louis Malle (Réalisateur), Candice BERGEN (Actrice), Renato BERTA (Directeur de la photographie), Ursula VIAN-KUBLER.

Long-métrage primé : Trust me de Hal HARTLEY, USA.

Court-métrage primé : Bain de jouvence de Sébastien JOUSSE, France.


1993

34e Festival / Rétrospective Milos FORMAN, animée par René MARX & Samuel LACHIZE (Critiques).

En présence de Serge TOUBIANA (Réalisateur), Anne VILLACEQUE, Gilles ALVAREZ (Réalisateurs).

Long-métrage primé : Together alone de P.J. CASTELANETTA, USA.

Court-métrage primé : Jean-Claude Tergal garde le moral de Gilles ALVAREZ et Edwige BUSSON, France.

Prix FCCM : Agantuk de Satyajit RAY, Inde.


1994

35e Festival / Rétrospective Pierre ETAIX, animée par Samuel LACHIZE (Journaliste).

En présence de Pierre ETAIX (Réalisateur et acteur), Philippe DIONNET (Acteur) Ursula VIAN-KUBLER.

Long-métrage primé : Pas de compétition cette année là.

Court-métrage primé : Emilie MULLER de Yvon MARCIANO, France.


1995

36e Festival / Centenaire du cinéma : Retour sur 35 années de festival.

Hommage au Cinéma Catalan.

En présence de Jacques ROZIER, Frances BELMONT, Antoni VERDAGUER, Ignas P. FERRER (Réalisateurs).

Long-métrage primé : La honte de Ingmar BERGMAN, Suède.

Court-métrage primé : Soutien de famille de Christian JACROT, France.


Octobre 1995…

« Les Rencontres Cinématographiques Internationales » prennent le nom de « Les Ciné-Rencontres de Prades » sous la Présidence de Bernard JUBARD (jusqu’en 2002).


1996

37e Festival / Cinéma et musique : ‘ Du rock au baroque ’ :

Animé par Michel FANO (Compositeur et ingénieur du son).

Création du nouveau logo du festival par Jean LABELLIE.

En présence de Pascal COMELADE, Antoine DUHAMEL, Michel FANO (Compositeurs), Marc Olivier DUPIN (Directeur du conservatoire de Paris), Serge BROMBERG, Jean-Pierre THORN (Réalisateurs), Claude MANN (Acteur).

Débat : « La musique au cinéma », animé par Michel FANO.

Avant-première de clôture du festival : Du muet au parlant de Serge BROMBERG (Producteur, fondateur de LOBSTER film, restaurateur de films)., France.


1997

38e Festival / Cinéma et Far West : ‘ Naissance d’une nation ‘ : Animé par Jean-Louis COY.

En présence de Scot FINCH (Scénariste), Arlène BOWMAN (Réalisatrice), Yann TOBIN (Réalisateur et Critique), Bernard BENOLIEL (Directeur de l’action culturelle de la Cinémathèque Française), Anne-Marie BIDAUD (Maître de conférence en civilisation nord-américaine à l’Université et auteur), Nelcya DELANOE (Professeur d’histoire et de civilisation américaine à l’Université et auteur).

Débat : « Naissance d’une nation », animé par Jean-Louis COY.

Avant-première de clôture du festival : The Brave de Johnny DEPP, USA.

 

1998

39e Festival / Rétrospective Bertrand TAVERNIER. Animée par Jean-Louis COY.

En présence de Bertrand TAVERNIER (Auteur, réalisateur et producteur), Jean COSMOS (Scénariste), Thierry FREMAUX (Directeur général de l’Institut Lumière à Lyon), Pierre- William GLENN (Directeur de la photographie et Réalisateur), Michel CADE (Historien du Cinéma et Directeur du festival historique Confrontation), François de la BRETEQUE (Historien du Cinéma).

Débat : « Bertrand Tavernier, un cinéaste engagé dans le cinéma », animé par Jean-Louis COY.

Avant-première de clôture du festival : My name is Joe de Ken LOACH, Angleterre.


1999

40e Festival / Cinéastes et écrivains. Animé par Jean-Louis COY.

En présence de : Dominique FERNANDEZ (Ecrivain), Scot FINCH (Scénariste), Jeanne LABRUNE (Réalisatrice), Marion POIRSON (Universitaire, Critique).

Débat : « De l’écrit à l’écran », animé par Jean-Louis COY.

Avant-première : Pas de lettre pour le colonel de Arturo RIPSTEIN, Mexique.


LES ANNEES 2000


2000

41e Festival / La saga de l’humanité.

En présence de Jacques ARNOULD (Cconseiller au CNES), Christian BOUSTANI (Réalisateur), William KLEIN (Photographe et réalisateur), Henry de LUMLEY (Président du Centre Européen de recherches préhistoriques de Tautavel et Professeur au Muséum d’Histoire Naturelle de Paris), Philippe DRONEAU (Responsable de l’animation à la Cité de l’Espace de Toulouse).

Débats : « Les grandes étapes de l’aventure culturelle de l’homme », animé par Henri de LUMLEY et « Retour vers le futur », animé par Jacques ARNOULD.

Exposition : « L’homme et l’outil », en partenariat avec la Cité de l’Espace de Toulouse et le Centre Européen de Recherches Préhistoriques de Tautavel.


2001

42e Festival / Thématique : Femmes-Films : Animée par Françoise AUDE (Universitaire, critique).

En présence de : Ariane ASCARIDE (Comédienne), Dominique CABRERA, Béatrice POLLET, Jeanne LABRUNE (Réalisatrices et Scénaristes), Anne VILLACEQUE (Réalisatrice), Nell COX (Réalisatrice), Zina POSTEK (Monteuse).

Débat : « Y a-t-il un cinéma au féminin ? », animé par Françoise AUDE (Critique).

Avant-première de clôture du festival : La Répétition de Catherine CORSINI, France.


2002

43e Festival / Le cinéma selon Robert GUEDIGUIAN.

En présence de Robert GUEDIGUIAN (Auteur, réalisateur, producteur), Ariane ASCARIDE, Jacques BOUDET, Pascale ROBERTS Frédérique BONNAL (Comédiens), Christophe KANTCHEFF (Journaliste), Laurent LAFRAN (Ingénieur du son), Bernard SASIA (Chef-monteur).

Création du comité de parrainage du festival.

Débat : « Mon village et le monde », animé par Michel CADE.

Avant-première de clôture du festival : Sweet sixteen de Ken LOACH, Angleterre.


2003

44e Festival / Rencontre avec Sandrine BONNAIRE.

Sous la Présidence de Laurent BOURDIER (Jusqu’en 2004).

Hommage à Maurice PIALAT.

En présence de Sandrine BONNAIRE (Actrice), SOLVEIG ANSPACH, Patrice LECONTE (Réalisateurs), Pascal MERIGEAU (Critique et journaliste), Guillaume LAURANT (Ecrivain et scénariste), Caroline BOTTARO (Scénariste).

Avant-première de clôture du festival : Stormy Weather de Solveig ANSPACH, France Islande.

 

2004

45e Festival / Rencontre avec Jean-Pierre MOCKY.

En présence de Jean-Pierre MOCKY (Auteur, réalisateur, acteur, producteur), Michael LONSDALE (Comédien), Vladimir COSMA (Compositeur), Patricia BARZYK, Marianne BASLER (Actrices), Dominique ZARDI (Acteur), Eric LEROY (Critique et Ecrivain), Jean-Claude ROMER (Critique et Ecrivain), Edmond RICHARD (Directeur de la photographie).

Débat : « Le cinéma d’auteur a-t-il un avenir ? », animé par Eric LEROY.

Avant-première de clôture du festival : Cause toujours ! de Jeanne LABRUNE,


2005

46e Festival / My name is Ken LOACH.

Sous la Présidence de Lucien PAGES.

Rétrospective animée par Philippe PILARD (Réalisateur et Président de l’Agence du Court-Métrage).

En présence de Jean-Claude MIRABELLA (Professeur de Cinéma à l’Université Paul Valéry de Montpellier et spécialiste du cinéma Italien), Francis ROUSSELET (Professeur agrégé d’anglais, Directeur du Festival annuel « Écrans britanniques » à Nîmes.), Christophe KANTCHEFF (Journaliste).

Création du comité de programmation du festival, sous la responsabilité de Jean-Pierre ABIZANDA..

Débat : « Le cinéma de témoignage social », animé par Jean-Louis COY.

Avant-première de clôture du festival : Manderlay de Lars VON TRIER, Danemark.

 

2006 : 47e Festival / Rencontre avec Jean-Paul RAPPENEAU.

Rétrospective animée par Yann TOBIN (Critique à Positif).

En présence de Jean-Paul RAPPENEAU, Mamad HAGHIGHAT, Christophe OTZENBERGER, Robert GUEDIGUIAN, René VAUTIER (Réalisateurs), Béatrice POLLET (Réalisatrice), Eric GARNIER (Producteur), Ariane ASCARIDE (Comédienne), Jean-Claude MIRABELLA (Professeur de Cinéma à l’Université Paul Valéry de Montpellier et spécialiste du cinéma Italien), Laurent LAFRAN (Ingénieur du son),

Débat : « L’Histoire du Cinéma Iranien », animé par Mamad HAGHIGHAT.

Hommage à Antoine BONFANTI (Chef opérateur du son).

Avant-première de clôture du festival : Le vent se lève de Ken LOACH, Royaume-Uni.


2007 : 48e Festival /Rencontre avec Claire DENIS.

- Rétrospective animée par Jean RABINOVICI (Pdt de l’UFFEJ).

- En présence de Claire DENIS, Mahamat Saleh HAROUN, Robinson SAVARY, François BOUTONNET, Isabelle CZAJKA, Olivier MOULAI & Françoise DEXMIER (Réalisateurs), Michel SUBOR, Alex DESCAS, Anne REBESCHINI (Comédienne), Alain RIOU (Critique Cinéma, Nouvel Observateur), Jean- Claude MIRABELLA (Professeur de Cinéma à l’Université Paul Valéry de Montpellier et spécialiste du cinéma Italien), Marin ROSENSTHEIL (Languedoc-Roussillon Cinéma).

- Regards sur le cinéma africain.

- Hommage à Robert CORTES (Président des Rencontres de Prades 1975-1995).

- Avant-première de clôture du festival : La forêt de Mogari de Naomi KAWASE, Japon.


2008 : 49e Festival / Rencontre avec Michel PICCOLI.

- Rétrospective animée par Michel BOUJUT (Critique cinéma, essayiste, producteur, scénariste).

- En présence de Michel PICCOLI (Acteur, réalisateur, producteur), Marcel BLUWAL (Réalisateur), Ariane ASCARIDE (Comédienne), Jane BIRKIN (Comédienne, Réalisatrice), Hiner SALEEM (Réalisateur), Alain RIOU (Réalisateur et Critique Cinéma, Nouvel Observateur), Ludivine CLERC (Scénariste), Marie DESPLECHIN (Ecrivaine), Jean-Claude MIRABELLA (Professeur de Cinéma à l’Université Paul Valéry de Montpellier et spécialiste du cinéma Italien).

- Le cinéma italien (Marco FERRERI).

- Avant-première de clôture du festival : Gomorra de Matteo GARRONE, Italie.


2009 : 50e Festival / 50 ans de Festival.

- En présence de Robert GUEDIGUIAN (Réalisateur), Pascale FERRAN (Réalisatrice), Solveig ANSPACH (Réalisatrice), Xavier GIANNOLI (Réalisateur), Noémie LVOVSKY (Réalisatrice, actrice), Claude MILLER (Réalisateur), Lucas BELVAUX (Réalisateur, acteur), Jean-Luc MOUTOUT (Réalisateur), Jean DOUCHET (Historien du cinéma), Emma BAUS (Réalisatrice), José-Maria RIBA (Spécialiste du cinéma argentin), Nathalie BOUTEFEU (Actrice), Michel BOUJUT (Critique, essayiste), Julien CHOLLAT-NAMY (La maison du film court), Julia AALEGRE (Réalisatrice), Christophe KANTCHEFF (Responsable Culture à Politis), Jean-Claude MIRABELLA (Professeur de Cinéma à l’Université Paul Valéry de Montpellier et spécialiste du cinéma Italien).

- Regards sur le cinéma Argentin.

- Prix du Public du court-métrage : Une leçon particulière de Raphael CHEVENEMENT, France.

- Avant-première de clôture du festival : Marching Band de Claude MILLER, France USA.


2010 : 51e Festival / Rencontres avec Lucas BELVAUX.

- Rétrospective animée par Louis HELIOT (Responsable Cinéma & Audiovisuel du Centre Wallonie Bruxelles à Paris).

- En présence de Lucas BELVAUX (Acteur, auteur, Réalisateur), Danielle ANEZIN (Monteuse), Philippe PILARD (Auteur, réalisateur, Président de l'Agence du Court-Métrage), Emma BAUS (Réalisatrice), Jean-Stéphane BRON (Réalisateur), Sofia LASSOUED (Actrice), Catherine RUAULT-CASTERA (Productrice), Christian BOURGOIGNIE (Directeur du Centre Wallonie-Bruxelles à Paris), Jean-Claude MIRABELLA (Professeur de Cinéma à l’Université Paul Valéry de Montpellier et spécialiste du cinéma Italien).

- Regards sur le cinéma belge francophone, en partenariat avec le Centre Wallonie-Bruxelles de Paris.

- 2e Prix du Public du court-métrage Bernard Jubard : Annie de Francia de Christophe LE MASNE, France.

- Avant-première de clôture du festival : Pieds nus sur les limaces de Fabienne BERTHAUD.


2011 : 52e Festival / Dominique BLANC : Itinéraire d'une comédienne.

Rédaction en cours...


2012 : 53e Festival / Rencontres avec Stephen FREARS.

Rédaction en cours...


2013 : 54e Festival / Rencontres avec le cinéma de Werner HERZOG.

Rédaction en cours...


2014 : 55e Festival / Prades 2014

 Rédaction en cours...